Новости

По какой форме работники должны подавать заявление на применение налоговой социальной льготы?

Согласно Порядку представления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. №  1227, плательщик налога подает работодателю заявление о выборе места применения налоговой социальной льготы (по тексту — НСЛ) по установленной государственной налоговой службой форме. При этом форма заявления о применении льготы установлена приказом ГНА Украины от 30.09.2003 г. № 461 «Об утверждении форм заявлений и уведомлений по вопросам получения (применения) НСЛ, а также порядка информирования плательщиков налога» (по тексту — приказ № 461), который утратил силу согласно приказу ГНА Украины от 24.12.2010 г. №  1023 «Об утверждении Порядка информирования работодателей плательщика налога о наличии нарушений применения налоговой социальной льготы, лишения плательщика налога или о восстановлении его права на налоговую социальную льготу и формы Уведомления о наличии указанных нарушений» (по тексту — приказ № 1023). Приказом № 1023 форма заявления о применении льготы не утверждена.

Следовательно, работники подают работодателю заявление о применении НСЛ в произвольной форме. Вместе с тем можно рекомендовать для удобства плательщикам налога подавать такое заявление по образцу, утвержденному приказом № 461, но с указанием реквизитов, сответствующих нормам ст. 169 Налогового кодекса.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
налогообложения доходов физических лиц ГНС Украины
начальника
Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42