Новости
Тема: НДФЛ

Имеют ли право на применение налоговой социальной льготы муж и жена, имеющие четырех детей, но одного ребенка жена имеет от первого брака?

Согласно пп. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса плательщик налога, содержащий двух или больше детей в возрасте до 18 лет, в 2011 г. имеет право на НСЛ в размере, равном 470,5 грн. в месяц в расчете на каждого такого ребенка. То есть оба родителя — плательщика налога при соблюдении других требований, приведенных в ст. 169 этого Кодекса, имеют право на НСЛ, установленную пп. 169.1.2 п. 169.1 этой статьи, на каждого ребенка.

В соответствии с пп. 169.3.3 п. 169.3 ст. 169 Налогового кодекса такая льгота предоставляется до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет.

При этом согласно абзацу второму пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса предельный размер дохода, дающего право на получение НСЛ одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных пп. 169.1.2 п. 169.1 этой статьи, определяется как произведение суммы, установленной в абзаце первом этого подпункта, и соответствующего количества детей.

В случае если жена и муж официально установили опеку (попечительство) над детьми от первых браков, то соответственно при условии выполнения норм, приведенных в ст. 169 Налогового кодекса, они имеют право воспользоваться НСЛ согласно пп. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 этого Кодекса в качестве плательщиков налога, содержащих четырех детей в возрасте до 18 лет.

Для этого жене и мужу необходимо подать работодателю заявление о применении НСЛ и подтверждающие документы (копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства).

В другом случае жена (или муж) имеет право на применение НСЛ, установленной пп. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса, в расчете на трех детей при условии соблюдения требований, определенных ст. 169 этого Кодекса.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
налогообложения доходов физических лиц ГНС Украины
начальника
Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42