Новости
Тема: НДФЛ

Имеет ли право плательщик налога, являющийся инвалидом ІІІ группы с детства, на налоговую социальную льготу и в каком размере?

Подпунктом «ґ» пп. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса установлено, что плательщик налога, являющийся инвалидом I или II группы, в том числе с детства, кроме инвалидов, льгота которым определена пп. «б» пп. 169.1.4 этого пункта, имеет право на НСЛ в размере, равном 150% суммы льготы, определенной пп. 169.1.1 этого пункта, а именно: в 2011 г. — 705,75 грн. в месяц.

В Налоговом кодексе плательщики налога, являющиеся инвалидами ІІІ группы с детства, как отдельная льготная категория не указаны. Вместе с тем при соблюдении требований абзаца первого пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса относительно уровня начисленной заработной платы в 2011 г. (1320 грн.) они имеют право на применение НСЛ, установленной пп. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 этого Кодекса,470,50 грн. в месяц.

При превышении месячной заработной платы сверх установленного размера вопрос о предоставлении НСЛ не рассматривается независимо от категории плательщика налога.

К доходам, отличающимся от заработной платы, применение НСЛ Налоговым кодексом не предусмотрено.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
налогообложения доходов физических лиц ГНС Украины
начальника
Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42