Новости
Тема: НДФЛ

Имеет ли право физическое лицо, воспользовавшееся молодежным кредитом, представить декларацию и получить налоговую скидку?

В соответствии с пп. 166.1.1 п. 166.1 ст. 166 Налогового кодекса по результатам отчетного налогового года плательщик налога имеет право на налоговую скидку.

Налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, — это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога — резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов — физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных этим Кодексом (пп. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14).

Согласно пп. 166.3.1 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса, такие фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы, в частности, как часть суммы процентов, уплаченных этим плательщиком за пользование ипотечным жилищным кредитом, которая определяется в соответствии со ст. 175 Кодекса.

Так, в п. 175.1 ст. 175 Налогового кодекса указано, что плательщик налога — резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года. То есть возврат налога на доходы физических лиц может осуществляться только в пределах сумм, фактически поступивших в бюджет от конкретного плательщика налога в отчетном году.

 Таким образом, если условиями молодежного жилищного кредита предусмотрена полная или частичная компенсация за счет бюджетных средств процентов по такому кредиту, то претендовать на налоговую скидку получатель такого молодежного кредита может только в части лично уплаченных им процентов, но при соблюдении других условий, предусмотренных пп. 166.3.1 п. 166.3 ст. 166 и ст. 175 Налогового кодекса. При полной компенсации процентов по кредиту за счет бюджетных средств плательщик налога не имеет законодательных оснований на налоговую скидку по такому кредитному договору.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
налогообложения доходов физических лиц ГНС Украины
начальника
Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42