Другие налоги
Тема: НДФЛ

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц доход в виде суммы долга плательщика налога, аннулированного кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности? Если да, то кто является налоговым агентом в этом случае?

В соответствии с пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога в качестве дополнительного блага (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 этого Кодекса), в частности, в виде суммы долга плательщика налога, аннулированного кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности.

Согласно пп. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 вышеуказанного Кодекса дополнительные блага — это денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами этого Кодекса).

Вместе с тем пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса установлено: если кредитор уведомляет плательщика налога — должника об аннулировании долга и включает сумму аннулированного долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был аннулирован, такой должник самостоятельно уплачивает налог с таких доходов и отражает их в годовой налоговой декларации.

Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 этого Кодекса сумма дохода плательщика налога — должника в виде суммы аннулированного долга отражается кредитором в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога по ф. № 1ДФ по итогам отчетного периода, в котором такой долг был аннулирован, по признаку дохода «126» (приказ ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1020).

 Плательщик налога — должник в соответствии с пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса обязан до 1 мая года, наступающего за отчетным, представить годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах, отразить в ней такой доход и самостоятельно до 1 августа года, наступающего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в декларации (п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса).

Однако при невыполнении кредитором требований пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 вышеуказанного Кодекса относительно уведомления должника о сумме аннулированного долга и включении ее в налоговый расчет по ф. № 1ДФ такой кредитор обязан в полном объеме выполнить обязанности налогового агента, установленные п. 176.2 ст. 176 этого Кодекса. При этом доходы облагаются налогом в составе общего месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
налогообложения доходов физических лиц ГНС Украины
начальника
Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42