Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение дивидендов

Какой порядок налогообложения дивидендов в 2011 г.?


В соответствии с пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается, в частности, доход в виде дивидендов (кроме дивидендов, определенных в пп. 165.1.18 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса).

Налогообложение дивидендов регулируется п. 170.5 ст. 170 Налогового кодекса. Согласно пп. 170.5.3 этого пункта дивиденды, начисленные плательщику налога эмитентом корпоративных прав — резидентом, являющимся юридическим лицом, облагаются налогом по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса, кроме дивидендов в пользу физических лиц (в том числе нерезидентов) по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или иной статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, которая больше суммы выплат, рассчитанной на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком налога, которые согласно пп. 153.3.7 п. 153.3 ст. 153 этого Кодекса приравниваются в целях налогообложения к выплате заработной платы с соответствующим налогообложением.

При этом согласно пп. 170.5.4 п. 170.5 ст. 170 Налогового кодекса указанные доходы окончательно облагаются налогом при их выплате за их счет.

Налоговым агентом плательщика налога при начислении (выплате) в его пользу дивидендов, кроме случаев, указанных в пп. 165.1.18 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса, является эмитент корпоративных прав или по его поручению другое лицо, осуществляющее такое начисление (выплату), включая уплачивающего налог на прибыль предприятий способом, отличным от общего (являющегося субъектом упрощенной системы налогообложения), или освобожденного от уплаты такого налога по каким-либо основаниям (подпункты 170.5.1 и 170.5.2 п. 170.5 ст. 170 указанного Кодекса).

В соответствии с пп. 170.5.4 этого пункта доходы в виде дивидендов окончательно облагаются налогом при их выплате за их счет. Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 этого Кодекса налоговые агенты, начисляющие и выплачивающие доход физическим лицам, обязаны представлять в сроки, установленные указанным Кодексом для налогового квартала, если иное не определено нормами этого Кодекса, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного из него налога в орган ГНС по месту своего расположения. Налоговые агенты, начисляющие и выплачивающие доход физическим лицам в виде дивидендов, отражают данную сумму в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также сумм удержанного с них налога под признаком «109» (данный признак действует с 01.04.2011 г.). При этом отдельный налоговый расчет резидента, начисляющего дивиденды плательщикам налога на доходы физических лиц, нормами Налогового кодекса не предусмотрен.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42