Налог на прибыль

Денежные средства, уплаченные кадровому агентству по поиску персонала

Предприятие (налогоплательщик по общей системе) осуществляет хозяйственную деятельность в сфере предоставления медицинских услуг. Для поиска квалифицированных специалистов предприятие воспользовалось услугами агентства по поиску персонала. Включается ли сумма денежных средств, уплаченная агентству, в состав валовых расходов?


В соответствии с п. 5.1 ст. 5 Закона о прибыли под валовыми расходами производства и оборота следует понимать сумму любых расходов плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых в качестве компенсации стоимости товаров (работ, услуг), приобретаемых (изготовляемых) таким плательщиком налога для их дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности.

Хозяйственная деятельность — любая деятельность лица, направленная на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, в случае если непосредственное участие такого лица в организации такой деятельности является регулярным, постоянным и существенным. Под непосредственным участием следует понимать указанную деятельность лица через свои постоянные представительства, филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, а также через доверенное лицо, агента или любое другое лицо, действующее от имени и в пользу первого лица (п. 1.32 ст. 1 Закона о прибыли).

Подпунктом 5.2.1 п. 5.2 ст. 5 Закона о прибыли установлено, что суммы любых расходов, уплаченных (начисленных) в течение отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда, в том числе расходы на приобретение электрической энергии (включая реактивную), с учетом ограничений, установленных пунктами 5.3 — 5.7 ст. 5 этого Закона, включаются в состав валовых расходов.

Вместе с тем необходимо помнить о том, что не относятся к составу валовых расходов какие-либо расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения налогового учета (пп. 5.3.9 п. 5.3 ст. 5 Закона о прибыли).

Таким образом, расходы, понесенные плательщиком налога, связанные с поиском персонала, включаются в состав валовых расходов предприятия при условии доказательства связи этих расходов с ведением хозяйственной деятельности плательщика и наличия документов, подтверждающих такие расходы.

 

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42