Другие налоги
Тема: НДФЛ

Доход, полученный физическим лицом в виде суммы аннулированного долга, подлежит налогообложению

Должен ли плательщик налога уплачивать налог на доходы физических лиц при получении дохода в виде суммы аннулированного долга?


Согласно пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса сумма долга плательщика налога, аннулированного кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности рассматривается как дополнительное благо такого плательщика налога и включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога.

В соответствии с пп. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса дополнительные блага — денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормам этого Кодекса).

При этом согласно пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса если кредитор уведомляет плательщика налога — должника об аннулировании долга и включает сумму аннулированного долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был аннулирован, такой должник самостоятельно уплачивает налог с таких доходов на основании представленной годовой налоговой декларации.

Таким образом, кредитор при предоставлении плательщику налога дохода в виде суммы аннулированного долга должен отразить информацию о сумме дохода в налоговой отчетности по итогам отчетного периода, в котором был начислен такой доход, а плательщик налога обязан отразить такой доход в годовой налоговой декларации и самостоятельно до 1 августа года, наступающего за отчетным, уплатить указанную в ней сумму налогового обязательства.

При этом согласно пп. 168.4.5 п. 168.4 ст. 168 Налогового кодекса физическое лицо уплачивает (перечисляет) определенное им налоговое обязательство в бюджет по его налоговому адресу.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42