Другие налоги
Тема: НДФЛ

Определение статуса резидента Украины

Определяет ли нотариус резидентский статус плательщика налога— иностранца при удостоверении им договоров дарения (наследства) такому плательщику?


В соответствии с пп. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса в целях налогообложения нерезидентом считается физическое лицо, не являющееся резидентом. Физическое лицо — резидент — это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.

В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного жительства в Украине; если лицо имеет место постоянного жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить или если физическое лицо не имеет места постоянного жительства ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и день отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

При этом в соответствии с пп. 34.1.4 п. 34.1 ст. 34 Налогового кодекса четко установлено, что налоговым периодом является, в частности, календарный год.

Также согласно пп. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного жительства членов его семьи или его регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.

Если вопреки закону физическое лицо — гражданин Украины имеет также гражданство другой страны, то в целях обложения этим налогом такое лицо считается гражданином Украины, не имеющим права на зачет налогов, уплаченных за рубежом, предусмотренного указанным Кодексом или нормами международных соглашений Украины.

Если физическое лицо является лицом без гражданства и на него не распространяются положения абзацев первого — четвертого этого подпункта, то его статус определяется согласно нормам международного права.

Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины или его регистрация как самозанятого лица.

При этом выданное иностранцу на основании Закона об иммиграции удостоверение на постоянное жительство в Украине является только разрешением на постоянное жительство в Украине и не подтверждает факт жительства (постоянного жительства) иностранца в Украине, поэтому не может быть документом, свидетельствующим о резидентском статусе плательщика налога в Украине.

Следовательно, иностранец должен документально подтвердить факт своего проживания (нахождения на территории Украины свыше 183 дней в течение календарного года).

Кроме того, Налоговый кодекс не содержит нормы о необходимости получения иностранцами от налоговых органов Украины документов, подтверждающих статус резидента Украины. Поскольку нотариус является лицом, ответственным за проверку правильности уплаты налога физическим лицом — иностранцем, то обязанность определения статуса резидента Украины у плательщика налога — иностранца возлагается на нотариуса, который удостоверяет договоры дарения, купли-продажи имущества, выдает свидетельство о наследстве.

При этом согласно пп. 170.10.4 п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса по результатам отчетного налогового года, в котором иностранец приобрел статус резидента Украины, он должен представить годовую налоговую декларацию, в которой указывает доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42