Другие налоги
Тема: НДФЛ

Наследник-нерезидент не имеет права на применение нулевой ставки при получении наследства

Применяется ли в 2011 г. нулевая ставка налога при получении дохода в виде наследства денежных сбережений, помещенных в период до 2 января 1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР, наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента?


Порядок налогообложения дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им по наследству денежных средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регулируется ст. 174 Налогового кодекса, которой установлены несколько ставок для налогообложения указанного вида дохода и которые устанавливаются в зависимости от степени родства наследника с наследодателем и резидентского статуса наследодателя и наследника, а также перечислены объекты наследства, к которым в частности, относятся наличность или денежные средства, хранящиеся на счетах наследодателя, открытых в банковских и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные (сберегательные) (пп. «ґ» п. 174.1 ст. 174 Налогового кодекса).

В соответствии с пп. 174.2.3 п. 174.2 этой статьи Налогового кодекса при получении любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, такой доход облагается налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса (15% и 17%).

То есть к стоимости любых объектов наследства, полученных в 2011 г. нерезидентами в Украине от наследодателя-резидента, независимо от их степени родства с наследодателем, применяются ставки налога, предусмотренные п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса.

Что касается налогообложения по нулевой ставке налога объекта наследства, указанного в пп. «в» пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса, то указанная норма этого Кодекса распространяется на наследника-резидента, получающего такое наследство от наследодателя-резидента, независимо от его степени родства с таким наследодателем.