Другие налоги
Тема: НДФЛ

Справка о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога по форме № 3 ДФ, выданной до вступления в силу соответствующих актов, является действительной

Действительна ли справка по форме № 3 ДФ, выданная до вступления в силу соответствующих актов согласно требованиям Налогового кодекса?


Согласно пп. 165.1.24 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса доходы от отчуждения непосредственно собственником сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки), выращенной (произведенной) им на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины для ведения личного крестьянского хозяйства, если их размер не был увеличен в результате полученной в натуре (на местности) земельной доли (пая), строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебных участков), ведения садоводства и индивидуального дачного строительства, не включаются в расчеты общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода.

Получатель таких доходов представляет налоговому агенту справку о своем праве на получение дохода у источника его выплаты без уплаты налога.

Форма справки, срок действия, порядок ее выдачи и применения определены Порядком № 975.

Пунктом 5.4 Порядка № 34/5 установлено, что нормативно-правовые акты, которые занесены в Государственный реестр и определяют права и обязанности граждан, вступают в силу не раньше дня доведения до сведения населения (ст. 57 Конституции Украины).

Нормативно-правовые акты Кабинета Министров Украины, ГНА Украины и других центральных органов исполнительной власти, принятые до вступления в силу Налогового кодекса во исполнение законов по вопросам налогообложения, и нормативно-правовые акты, используемые при применении норм законов о налогообложении (в том числе акты законодательства СССР), применяются в части, не противоречащей этому Кодексу, до принятия соответствующих актов согласно требованиям этого Кодекса (п. 10 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса).

Следовательно, справка о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога по форме № 3ДФ, выданная до вступления в силу соответствующих актов, является действительной.

«Горячие линии»

Дата: 2 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42