Налог на прибыль

Сумма вознаграждения, уплаченного связанному лицу — нерезиденту

Предприятие выплатило роялти связанному лицу — нерезиденту. Существуют ли какие-либо ограничения по включению суммы выплаты в состав валовых расходов?


В соответствии с п. 1.30 ст. 1 Закона о прибыли роялти — это платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за пользование или за предоставление права на пользование каким-либо авторским правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания; за приобретение любого патента, зарегистрированного знака на товары и услуги или торговой марки, дизайна, секретного чертежа, модели, формулы, процесса, права на информацию о промышленном, коммерческом или научном опыте (ноу-хау).

Подпунктом 5.4.2 п. 5.4 ст. 5 Закона о прибыли определен перечень расходов (кроме подлежащих амортизации), включаемых в состав валовых расходов плательщика, в частности к ним относятся и расходы, связанные с выплатой роялти.

Датой увеличения валовых расходов плательщика налога при осуществлении им операций с нерезидентами является дата оприходования плательщиком налога товаров (а при их импорте — также работ (услуг), сопутствующих или вспомогательных такому импорту товаров), а для работ (услуг) — дата их фактического получения от таких лиц независимо от наличия их оплаты, в том числе частичной или авансовой (пп. 11.2.3 п. 11.2 ст. 11 Закона о прибыли).

Вместе с тем пп. 5.3.9 п. 5.3 ст. 5 этого Закона установлено, что не включаются в состав валовых расходов расходы на выплату вознаграждений или других видов поощрений связанным с таким плательщиком налога физическим или юридическим лицам в случае, если нет документальных доказательств, что такие выплаты или поощрения были произведены в качестве компенсации за фактически предоставленную услугу (отработанное время).

При наличии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт предоставленных услуг (акты выполненных работ о предоставлении услуг с указанием факта их получения, оплата счетов и т. п.), в состав валовых расходов включаются фактические суммы выплат (поощрений), но не больше сумм, рассчитанных по обычным ценам.

Следовательно, плательщик налога, уплачивающий роялти нерезиденту, имеет право включить в состав валовых расходов сумму вознаграждения в пределах фактически уплаченных сумм по цене не выше обычной, но только после даты фактического получения от нерезидента результатов таких услуг.