Другие налоги
Тема: Единый налог, Частные предприниматели

Превышение 500 тыс. грн. физическим лицом — предпринимателем — плательщиком единого налога объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год

Какими должны быть действия физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога, который превысил объем выручки 500 тыс. грн.?


При нарушении требований ст. 1 Указа об упрощенной системе, в частности превышения объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в I, II, III или IV квартале соответствующего года — 500 тыс. грн., плательщик единого налога — физическое лицо согласно ст. 5 этого Указа должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности, в течение 5 дней по истечении отчетного периода (квартала) по итогам работы за соответствующий квартал представить отчет, где указывается весь фактический объем выручки, и сдать в налоговый орган Свидетельство о праве уплаты единого налога. При этом в случае превышения выручки от реализации физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога должен представить налоговую декларацию по результатам такого отчетного квартала и уплатить налог на доходы физических лиц по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, с чистого дохода, исчисленного из суммы такого превышения. В соответствии с пп. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 этого Кодекса декларация представляется в течение 40 календарных дней (в том числе при уплате квартальных или полугодовых авансовых взносов), следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия).

Таким образом, в случае превышения физическим лицом — предпринимателем — плательщиком единого налога объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год 500 тыс. грн., такой предприниматель должен со следующего отчетного периода (квартала) перейти на общую систему налогообложения.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42