Налог на прибыль

Безвозвратная финансовая помощь, предоставленная плательщику налога

Директор предоставил предприятию безвозвратную финансовую помощь для погашения задолженности по налогам и сборам. Как оформляется такая операция и подлежит ли обложению налогом на прибыль?


В соответствии с пп. 1.22.1 п. 1.22 ст. 1 Закона о прибыли безвозвратная финансовая помощь — это сумма денежных средств, переданная плательщику налога согласно договорам дарения, другим подобным договорам, не предусматривающим соответствующей компенсации или возврата таких денежных средств (за исключением бюджетных дотаций и субсидий), либо без составления таких соглашений.

Операции по предоставлению безвозвратной финансовой помощи оформляются договором дарения, нормы относительно которого регулируются статьями 717 — 728 Гражданского кодекса.

При этом в случае если предметом договора являются валютные ценности на сумму, превышающую 50-кратный размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан (850 грн.), то такой договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 719 Гражданского кодекса).

После заключения договора дарения денежные средства, полученные в виде безвозвратной финансовой помощи, оприходуются в кассу предприятия на основании приходного кассового ордера.

Что касается налогообложения таких денежных средств, то согласно нормам пп. 4.1.6 п. 4.1 ст. 4 Закона о прибыли безвозвратная финансовая помощь в налоговом учете признается доходом из других источников и подлежит обложению налогом на прибыль в отчетном периоде ее получения.