Другие налоги

Сумма стоимости продукции, отгруженной плательщиком налога

Предприятие — плательщик налога на общей системе налогообложения отгрузило свою продукцию физическому лицу с отсрочкой платежа. Существуют ли какие-то особенности налогообложения такой операции? В частности, в какой период сумма стоимости продукции включается в состав валовых доходов: при отгрузке или при получении денежных средств?


Отношения плательщиков налога, находящихся на общей системе налогообложения, с лицами, не являющимися плательщиками налога на прибыль или уплачивающими этот налог по другим ставкам, регулируются нормами пп. 7.4.3 п. 7.4 ст. 7 Закона о прибыли.

Так, согласно указанным нормам доход, полученный плательщиком налога от продажи товаров (работ, услуг) лицам, не являющимся плательщиками налога на прибыль или уплачивающим налог на прибыль по другим, нежели плательщик налога, ставкам, определяется исходя из договорных цен, но не меньше обычных цен на такие товары (работы, услуги), действовавших на дату такой продажи.

Обычной ценой считается цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню справедливых рыночных цен.

Справедливая рыночная цена — это цена, по которой товары (работы, услуги) передаются другому собственнику при условии, что продавец желает передать такие товары (работы, услуги), а покупатель желает их получить при отсутствии какого-либо принуждения, обе стороны являются взаимно независимыми юридически и фактически, владеют достаточной информацией о таких товарах (работах, услугах), а также ценах, сложившихся на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров (работ, услуг) (п. 1.20 ст. 1 Закона о прибыли).

Учитывая, что физические лица не являются плательщиками налога на прибыль, доход, полученный от продажи товаров (работ, услуг) физическим лицам, определяется из договорных цен, но не меньше обычных цен на такие товары (работы, услуги), действовавших на дату такой продажи.

Что касается определения даты увеличения валового дохода, то руководствуясь нормами пп. 11.3.1 п. 11.3 ст. 11 Закона о прибыли, датой увеличения валового дохода определяется дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит какое-либо из событий, произошедших ранее: или дата получения денежных средств от покупателя (заказчика) в оплату товаров (работ, услуг), или дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) — дата фактического предоставления результатов работ (услуг) плательщиком налога.

Таким образом, несмотря на то, что по условиям договора существует договоренность об отсрочке платежа, сумму стоимости продукции необходимо включить в состав валовых доходов в отчетном периоде ее отгрузки.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42