Другие налоги

Признание даты доходов по правилам Налогового кодекса

Изменятся ли правила признания даты доходов от продажи товаров (работ, услуг) со вступлением в силу раздела III Налогового кодекса?


Да. Порядок признания доходов по новым правилам, изложенным в  Налоговом кодексе, раздел ІІІ которого вступает в силу 01.04.2011 г., кардинально меняется.

В соответствии с пп. 14.1.56 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса доходы — это общая сумма дохода плательщика налога от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, так и за их пределами.

Напомним, что нормами действующего сегодня Закона о прибыли установлено, что датой увеличения валового дохода от продажи товаров (выполнения работ, предоставления услуг) является дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее раньше, — или дата поступления денежных средств от покупателя, или дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) — дата фактического предоставления результатов работ (услуг) плательщиком налога (пп. 11.3.1 п. 11.3 ст. 11 Закона о прибыли).

Со вступлением в силу Налогового кодекса такие правила несколько изменяются. В соответствии с п. 137.1 ст. 137 этого Кодекса доход от реализации товаров будет признаваться по дате перехода к покупателю права собственности на такой товар, а доход от предоставления услуг и выполнения работ — по дате составления акта или другого документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, подтверждающего выполнение работ или предоставление услуг. То есть правила первого события теряют силу, а оплата товаров (работ, услуг) не повлияет на формирование прибыли, которая будет подлежать налогообложению.

Новацией Налогового кодекса является и то, что при определении объекта налогообложения не будут учитываться доходы, полученные в виде суммы предоплаты и авансов, полученных в счет оплаты товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (пп. 136.1.1 п. 136.1 ст. 136 Налогового кодекса).

Для плательщиков налога, производящих товары, выполняющих работы, предоставляющих услуги с длительным (больше одного года) технологическим циклом производства, и если договорами не предусмотрена поэтапная их сдача, доходы начисляются плательщиком налога самостоятельно в соответствии со степенью завершенности производства (операции по предоставлению услуг), определяемой по удельному весу расходов, осуществленных в отчетном налоговом периоде, в общей ожидаемой сумме таких расходов и/или по удельному весу объема услуг, предоставленных в отчетном налоговом периоде, в общем объеме услуг, которые должны быть предоставлены.

После перехода покупателю права собственности на товары (работы, услуги) с длительным технологическим циклом производства, исполнитель осуществляет корректировку фактически полученного дохода, связанного с осуществлением указанных операций, начисленного в предыдущие периоды в течение срока их изготовления. В случае если фактически полученный доход в виде конечной договорной цены (с учетом дополнительных соглашений) превышает сумму дохода, предварительно начисленную по результатам каждого налогового периода в течение срока изготовления таких товаров (работ, услуг), такое превышение подлежит зачислению в доходы отчетного периода, в котором происходит переход права собственности на такие товары (работы, услуги). В случае если фактически полученный доход меньше суммы дохода, предварительно определенного по результатам каждого налогового периода, то такая разность подлежит зачислению в уменьшение доходов отчетного периода, в котором происходит переход права собственности на такие товары (работы, услуги).