Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Зачисление в страховой стаж времени ухода за ребенком

В редакцию «Вестника» поступило обращение от женщины, которая имеет статус лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, категории 3. Она не работала, поскольку ухаживала за ребенком до достижения им 12-летнего возраста. Засчитывается ли в страховой стаж время ухода одного из родителей за ребенком, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы? До какого времени? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Периоды, из которых состоит страховой стаж, определены ст. 24 Закона о пенсионном страховании.

Страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые засчитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу Закона о пенсионном страховании (до 01.01.2004 г.), засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, кроме случаев, предусмотренных этим Законом.

Пунктом 13 ст. 30 Закона № 796 предусмотрено зачисление в стаж работы одного из родителей времени ухода за ребенком, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, до достижения им 12-летнего возраста.

Следовательно, период ухода за ребенком, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, может быть зачислен в страховой стаж одного из родителей, который не работал и ухаживал за ребенком до достижения им 12-летнего возраста, если такой уход осуществлялся до 01.01.2004 г.

Оснований для зачисления в страховой стаж времени ухода за таким ребенком после 01.01.2004 г. нет, поскольку такие родители не являются застрахованными лицами и в это время никто из них не уплачивал взносы в Пенсионный фонд Украины.

Согласно Порядку № 637 время ухода одного из родителей за ребенком, пострадавшим вследствии Чернобыльской катастрофы, до достижения им 12-летнего возраста устанавливается на основании:

  • свидетельства о рождении ребенка или паспорта (в случае смерти ребенка — свидетельства о смерти);
  • удостоверения ребенка, пострадавшего вследствии Чернобыльской катастрофы, или справки о выдаче такого удостоверения;
  • заявления лица, обратившегося за назначением пенсии, о том, что никто из родителей не воспользовался льготой, предусмотренной п. 13 ст. 30 Закона № 796;
  • документов о том, что до достижения ребенком 12-летнего возраста один из родителей не работал.

Документами, подтверждающими то, что до достижения ребенком 12-летнего возраста один из родителей не работал, являются:

  • выписка из трудовой книжки;
  • справка органов ГНС о том, что лицо не состояло на учете в качестве физического лица — предпринимателя;
  • информация из системы персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42