Социальное страхование
Тема: Труд и зарплата

Порядок проведения индексации и компенсации заработной платы

В связи с поступлением в редакцию «Вестника» многочисленных запросов относительно практического применения изменений к порядку проведения индексации заработной платы*, рассмотрим ответы на них.


Вопрос 1

В октябре 2011 г. работница переведена из одной государственной налоговой инспекции в другую на меньшую заработную плату, нежели в прежней организации. На прежней работе она получала индексацию, а на новом месте работы ее не выплачивали. Должны ли на новом месте работы выплачивать работнице индексацию?

Постановление № 526, которым предусмотрен порядок начисления сумм индексации для работников, вступило в силу 21.06.2012 г. Следовательно, изменения к Порядку № 1078, внесенные этим постановлением, следует применять после вступления их в силу.

До принятия указанного постановления вопрос начисления сумм индексации работникам должен был осуществляться в соответствии с нормами Порядка № 1078.

Согласно п. 5 этого Порядка предусмотрено, что базовым месяцем при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации денежных доходов населения является месяц, в котором осуществлялось повышение доходов граждан. При этом сумма повышения должна была превышать сумму индексации, начислявшуюся работнику. Следовательно, решения относительно определения базового месяца при проведении индексации заработной платы предприятия, учреждения и организации должны были принимать руководствуясь нормами указанного пункта Порядка.

Если базовым месяцем считается октябрь 2011 г., то индексация до сентября 2012 г. не осуществляется, поскольку индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом начиная с ноября 2011 г., не превысил порог индексации (101%) и составлял за ноябрь 2011 г. — август 2012 г. 99,9% (99,9 = 100,1 х 1,002 х 1,002 х 1,002 х 1,003 х 1,000 х 0,997 х 0,997 х 0,998 х 0,997).

Вопрос 2

Женщина работает в налоговой службе с 1997 г. В марте 2009 г. она пошла в отпуск по беременности и родам, а с 12.05.2009 г. по 12.05.2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Вышла из декретного отпуска 13.05.2012 г. Проводится ли индексация заработной платы в таком случае? Какой период считать базовым?

Для работников, которые вышли из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста, при определении базового месяца для проведения индексации должны сохраняться такие же условия начисления сумм индексации, как и у других работников, занимающих аналогичные должности.

То есть если у работника за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было повышения заработной платы, то базовым месяцем остается месяц, являющийся базовым для других работников, которые занимают аналогичные должности.

Вопрос 3

После выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста работнице был установлен базовый период для проведения индексациифевраль 2008 г. Должностной оклад в сентябре 2010 г. составлял1025 грн., а в ноябре 2010 г. работнице была установлена надбавка за высокие достижения в труде в размере 401 грн. (индексация за октябрь составляла 309 грн.). При этом до выхода работницы из декретного отпуска эту надбавку выплачивали всем работникам. Изменяется ли базовый период для расчета суммы индексации за октябрь 2010 г.?

Для работников, которые вышли из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста, при определении базового месяца для проведения индексации должны сохраняться такие же условия начисления сумм индексации, как и у других работников, занимающих аналогичные должности.

Если у работницы в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком было повышение заработной платы, например за счет установления надбавки, и сумма повышения заработной платы превысила сумму индексации, которая должна была выплачиваться в месяце повышения, то базовым месяцем считается месяц повышения заработной платы.

Вопрос 4

Почему невыплаченная заработная плата в маеиюне 2011 г. не компенсируется, в то время как за последующие месяцы компенсация проводится?

Потерю части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты гражданам компенсируют при задержке выплаты доходов на один и больше календарных месяцев в соответствии с Порядком № 159.

Компенсация исчисляется как произведение начисленного, но не выплаченного денежного дохода за соответствующий месяц (после удержания налогов и обязательных платежей) и прироста индекса потребительских цен в процентах для определения компенсации.

Индекс потребительских цен для определения суммы компенсации исчисляется путем умножения месячных индексов потребительских цен (по данным Госстата Украины) за период невыплаты денежного дохода. При этом в расчет не включается индекс потребительских цен в месяце, за который выплачивается доход.

Компенсация начисляется с учетом величины прироста индекса потребительских цен для каждого месяца отдельно, если индекс потребительских цен, исчисленный путем умножения месячных индексов за период невыплаты денежного дохода, превышает 100%. Компенсация начисляется и выплачивается в том же месяце, в котором выплачивают задолженность.

Например, если денежные доходы выплачиваются в сентябре 2012 г. за апрель — декабрь 2011 г. и январь — июль 2012 г., компенсация не начисляется, поскольку индекс потребительских цен за период невыплаты денежного дохода не превысил 100%. За другие месяцы с 2001 г. компенсация начисляется.

____________
* См. также комментарий к изменениям, внесенным в Порядок проведения индексации доходов граждан постановлением Кабинета Министров Украины от 13.06.2012 г. № 526

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42