Новости
Тема: НДФЛ

Имеет ли право на налоговую социальную льготу мать-одиночка, если ее ребенку 19 лет?

В соответствии с п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ (далее — Налоговый кодекс) с учетом норм абзаца первого пп. 169.4.1 п. 169.4 этой статьи плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы, в частности, в размере, равном 150% суммы льготы, определенной пп. 169.1.1 этого пункта, — для плательщика налога, являющегося матерью-одиночкой (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем, в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Следовательно, мать-одиночка не имеет права на налоговую социальную льготу, поскольку ее ребенку исполнилось 19 лет.


«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления —
начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента
налогообложения физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42