Новости
Тема: НДФЛ

Уменьшается ли на сумму единого социального взноса на общеобязательное социальное страхование размер дохода для удержания налога на доходы физических лиц?

Согласно п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса при начислении доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, — обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии.


«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления —
начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента
налогообложения физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО