Новости
Тема: НДФЛ

Предприятие предоставляет пособие родственникам умершего работника по последнему месту работы в размере 4500 грн. Как облагается налогом на доходы физических лиц такое пособие и как отразить такую сумму пособия в налоговом расчете по форме № 1ДФ?

В соответствии с пп. «б» пп. 165.1.22 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включаются денежные средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемые в качестве пособия на погребение плательщика налога, в частности, работодателем такого умершего плательщика по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) в размере, не превышающем двойной размер суммы, определенной в абзаце первом пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса (в 2012 г. — 3000 грн.). Сумма превышения при ее наличии окончательно облагается налогом при ее начислении (выплате, предоставлении).

Следовательно, в рассматриваемом случае обложению налогом на доходы физических лиц подлежит сумма превышения, а именно1500 грн. по ставке, определенной ст. 167 Налогового кодекса.

 Согласно справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к приказу № 1020, денежные средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемые в качестве пособия на погребение плательщика налога работодателем по его последнему месту работы, отражаются в налоговом расчете по форме № 1ДФ под признаком дохода «146».

При этом в графе 2 «Податковий номер або серія та номер паспорта» налогового расчета отражается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта физического лица (для физических лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и уведомили об этом соответствующий орган ГНС и имеют отметку в паспорте), которое будет получать пособие на погребение.


«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления
начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента
налогообложения физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42