Новости
Тема: НДФЛ

Облагается ли налогом на доходы физических лиц иностранная пенсия?

Пунктом 165.1 ст. 165 Налогового кодекса приведен исчерпывающий перечень доходов, не включаемых в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.

Так, пп. «е» вышеуказанного пункта установлено, что не облагается налогом сумма пенсий (включая сумму ее индексации, начисленную согласно закону) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых плательщиком налога из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, а также из иностранных источников, если согласно международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, такие пенсии не подлежат налогообложению или облагаются налогом в стране их выплаты.


«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления —
начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента
налогообложения физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42