Новости
Тема: НДФЛ

Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход лица, полученный от продажи бывшего в использовании судна внутреннего плавания?

В соответствии с п. 173.1 ст. 173 Налогового кодекса доход плательщика налога от продажи объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке, определенной в п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса, то есть 5%.

Доход от продажи объекта движимого имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта.

Согласно п. 173.2 ст. 173 Налогового кодекса в качестве исключения из положений п. 173.1 этой статьи при продаже одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера не чаще одного в течение отчетного налогового года доходы продавца от указанных операций облагаются налогом по ставке 1%.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года второго и последующих объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера, подлежит налогообложению по ставке, определенной в п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса.

Следовательно, в случае если физическое лицо продает судно внутреннего плавания, такое движимое имущество не рассматривается как исключение из положений п. 173.1 ст. 173 Налогового кодекса, поэтому облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 5%.

Кроме того, в случае если стороной договора купли-продажи объекта движимого имущества является юридическое лицо либо физическое лицо — предприниматель, такое лицо считается налоговым агентом плательщика налога и обязано выполнить все определенные разделом ІV Налогового кодекса функции налогового агента.

В случае если объект движимого имущества продается при посредничестве юридического лица (его филиала, отделения, другого обособленного подразделения) или представительства нерезидента либо физического лица — предпринимателя, такой посредник выполняет функции налогового агента относительно представления в орган ГНС информации о сумме дохода и сумме уплаченного в бюджет налога в порядке и сроки, установленные для налогового расчета, а плательщик налога при заключении договора обязан самостоятельно уплатить в бюджет налог с дохода от операций по продаже объектов движимого имущества.


«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления —
начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента
налогообложения физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО