Новости
Тема: НДФЛ

Предприятие по результатам 2002 г. начислило дивиденды. Выплата дивидендов состоялась в июле и августе 2011 г. По какой ставке налога на доходы физических лиц облагаются налогом указанные дивиденды?

С 01.01.2011 г. доходы в виде дивидендов облагаются налогом согласно п. 170.5 ст. 170 Налогового кодекса, пп. 170.5.1 которого предусмотрено, что налоговым агентом плательщика налога при начислении (выплате) в его пользу дивидендов является эмитент корпоративных прав или по его поручению — другое лицо, осуществляющее такое начисление (выплату).

В соответствии с пп. 170.5.4 п. 170.5 ст. 170 вышеуказанного Кодекса доходы в виде дивидендов окончательно облагаются налогом во время их выплаты за их счет.

Дивиденды, начисленные плательщику налога эмитентом корпоративных прав — резидентом, являющимся юридическим лицом, облагаются налогом по ставке, определенной в п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса (5%), кроме дивидендов в пользу физических лиц (в том числе нерезидентов) по акциям или другим корпоративным правам, которые имеют статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы больше суммы выплат, рассчитанной на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком налога, которые согласно пп. 153.3.7 п. 153.3 ст. 153 этого Кодекса приравниваются с целью налогообложения к выплате заработной платы с соответствующим налогообложением (15 и/или 17%).

Вместе с тем следует отметить, что согласно нормам Закона Украины от 07.07.2011 г. № 3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» (вступил в силу 06.08.2011 г.) налогообложение доходов плательщика налога, начисленных по результатам налоговых периодов до 01.01.2011 г., осуществляется по ставкам и нормам, действовавшим до 01.01.2011 г., независимо от даты их фактической выплаты (предоставления).

Следовательно, налогообложение дивидендов, начисленных юридическим лицом — эмитентом корпоративных прав в пользу владельца таких корпоративных прав по результатам работы в 2002 г., выплата которых состоялась в июле 2011 г., будет осуществляться в соответствии с нормами Налогового кодекса, то есть по ставке 5%, а в августе 2011 г. (с 06.08.2011 г.) — с применением положений Декрета Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. № 13-92 «О подоходном налоге с граждан».


«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления —
начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента
налогообложения физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42