Новости
Тема: НДФЛ

Могут ли рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на доходы физических лиц вода, кофе, чай, приобретенные за счет денежных средств работодателя, предназначенные для употребления в офисе любым работником и посетителем офиса?

Согласно пп. «б» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный в качестве дополнительного блага, в частности, в виде питания, бесплатно полученного таким плательщиком, кроме случаев, определенных этим Кодексом для налогообложения прибыли предприятий.

Однако налогообложение доходов физических лиц, в том числе полученных в виде дополнительного блага, исходя из положений Налогового кодекса рассматривается только в случае их получения непосредственно конкретным плательщиком налога.

Таким образом, вода, кофе, чай, приобретенные за счет денежных средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса, не может рассматриваться как объект обложения налогом на доходы физических лиц.


«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления —
начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента
налогообложения физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42