Другие налоги
Тема: РРО. Наличное обращение

Если оплата за товар осуществлялась в безналичной форме, возврат денежных средств за неполученный товар совершается в безналичной форме через учреждение банка

Имеет ли право субъект хозяйствования осуществить возврат наличных через РРО, если оплата за такой товар проведена в безналичной форме (с применением POS-терминала)?


Расчетная операция — прием от покупателя наличных, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а при применении банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или при возврате товара (отказе от услуги)   — оформление расчетных документов о перечислении денежных средств в банк покупателя (ст. 2 Закона об РРО).

Общие правила, виды и стандарты расчетов клиентов банков и банков в денежной единице Украины на территории Украины, осуществляемых при участии банков, установлены Инструкцией № 22, п. 1.3 которой определено, что требования этой Инструкции распространяются на всех участников безналичных расчетов и обязательны для выполнения.

Пунктом 1.4 Инструкции № 22 определено, что безналичные расчеты — перечисление определенной суммы денежных средств со счетов плательщиков на счета получателей денежных средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физических лиц денежных средств, внесенных ими наличными в кассу банка, на счета получателей денежных средств. Эти расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.

Следовательно, если оплата за товар (услуги) осуществлялась в безналичной форме, то возврат денежных средств за неполученный товар (непредоставленную услугу) совершается в безналичной форме через учреждение банка. При наличной форме расчетов или применении банковской платежной карточки — с применением РРО с оформлением соответствующего расчетного документа. Однако при использовании банковской платежной карточки без выдачи наличных — на расчетный счет покупателя, открытый в банке.