Другие налоги
Тема: РРО. Наличное обращение

Срок использования РРО

Может ли субъект хозяйствования использовать РРО, у которого истек срок эксплуатации?


В соответствии с п. 2 Порядком № 601 срок службы — срок, в течение которого производитель (поставщик) гарантирует трудоспособность регистратора, в том числе комплектующих изделий и его составных частей, сохранение информации в фискальной памяти при условии соблюдения пользователем требований эксплуатационных документов.

По истечении срока службы РРО производитель не гарантирует дальнейшую его трудоспособность в целом, в том числе комплектующих и составных частей, и, что главное, не гарантирует сохранения информации в фискальной памяти такого регистратора, то есть реализации фискальных функций в соответствии с требованиями Закона об РРО.

Что касается срока службы РРО, то следует руководствоваться нормой о семилетнем с момента введения в эксплуатацию сроке службы регистратора, установленном Порядком № 11, но не больше девяти лет с даты выпуска.

Следовательно, при использовании субъектом хозяйствования РРО, у которого истек срок эксплуатации, такое технологическое устройство не может считаться регистратором, и его дальнейшее использование является нарушением требований Закона об РРО.