Другие налоги
Тема: РРО. Наличное обращение

Для получения уплаченных денежных средств за возвращенный товар следует предоставить документ, устанавливающий личность покупателя

Нужно ли при возврате товара в соответствии со ст. 9 Закона о защите прав потребителей кроме чека предоставлять паспорт или водительское удостоверение?


Согласно п. 2 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны выдавать лицу, получающему или возвращающему товар, получающему услугу или отказывающемуся от нее, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

В соответствии с п. 4.8 Порядка № 614 если сумма денежных средств, выданных при возврате товара или рекомпенсации ранее оплаченной услуги, превышает 100 грн., то материально ответственное лицо хозяйственной единицы или лицо, непосредственно осуществляющее расчет, должно составить акт о выдаче денежных средств. В акте следует указать:

  • данные документа, устанавливающего личность покупателя, возвращающего товар (отказывающегося от услуги);
  • сведения о товаре (услуге);
  • сумму выданных денежных средств;
  • номер, дату и время выдачи расчетного документа, подтверждающего покупку товара (получение услуги).

Таким образом, при возврате товара в соответствии со ст. 9 Закона о защите прав потребителей следует предоставить документ, устанавливающий личность покупателя, возвращающего товар, например паспорт или водительское удостоверение.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42