Другие налоги
Тема: НДФЛ

Наследование денежных сбережений, размещенных в банковских учреждениях

Имеет ли право физическое лицо на льготу в виде применения нулевой ставки налога на доходы физических лиц к полученным по наследству денежным средствам, размещенным на банковских счетах в ПАО «Державний ощадний банк України»? В свидетельстве о праве на наследство по закону содержится информация, что эти денежные сбережения помещены братом этого физического лица (наследодателем) в учреждение Сберегательного банка СССР до 02.01.92 г.


В соответствии с пп. 164.2.10 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде стоимости унаследованного или полученного в дар имущества в пределах, который облагается налогом согласно разделу ІV этого Кодекса.

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога вследствие принятия им в наследство денежных средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регламентируется ст. 174 указанного Кодекса, которой установлено несколько ставок для налогообложения.

Согласно пп. 174.2.2 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса стоимость любого объекта наследства, наследуемого наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогом по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса, то есть 5%.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства (пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

При этом пп. «в» пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса предусмотрено, что по нулевой ставке налога на доходы физических лиц облагаются налогом денежные сбережения, наследуемые любым наследником, которые были помещены до 02.01.92 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины.

В соответствии с п. 174.3 ст. 174 указанного Кодекса лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство.

Доход в виде стоимости унаследованного имущества в пределах, который подлежит налогообложению, включается наследниками в состав общего годового дохода плательщика налога и указывается в годовой налоговой декларации, которая представляется до 1 мая года, наступающего за отчетным.

Физическое лицо самостоятельно определяет налоговое обязательство по налогу на доходы физических лиц, указывает его в представленной налоговой декларации и обязано уплатить указанную сумму до 1 августа года, наступающего за отчетным (п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса).

Кроме того, физические лица — налогоплательщики несут ответственность за непредставление, нарушение порядка заполнения документов налоговой отчетности, нарушение сроков их представления контролирующим органам, недостоверность информации, приведенной в указанных документах (пп. 47.1.2 п. 47.1 ст. 47 указанного Кодекса).

Пунктом 176.1 ст. 176 Налогового кодекса установлено, что плательщики налога обязаны, в частности, вести учет доходов и расходов в объемах, необходимых для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода, в случае если такой плательщик налога обязан в соответствии с разделом ІV этого Кодекса представлять декларацию, получать и хранить в течение срока давности, установленного этим Кодексом, документы первичного учета.

По требованию органа ГНС и в рамках его полномочий, определенных законодательством, плательщики налога обязаны предъявлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода, исчислением и уплатой налога, а также подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в налоговой декларации по этому налогу.

Таким образом, поскольку льгота, предусмотренная пп. «в» пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса, предоставляется в зависимости от срока размещения наследодателем денежных средств на банковских счетах (до 1992 г. или после этого), которые хранятся в ПАО «Державний ощадний банк України», то в приведенной в вопросе ситуации физическое лицо имеет право на такую льготу, то есть на применение нулевой ставки налога на доходы физических лиц.

 

Кто является налоговым агентом и каков порядок уплаты налога на доходы физических лиц при наследовании физическим лицом — резидентом или нерезидентом права на вклад в банке (небанковском финансовом учреждении)?


Объекты наследства плательщика налога в целях налогообложения делятся, в частности, на денежную наличность или денежные средства, которые хранятся на счетах наследодателя, открытых в банковских и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные (сберегательные), ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью (п. 174.1 ст. 174 Налогового кодекса).

Лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство (п. 174.3 этой статьи).

Доход в виде стоимости унаследованного имущества (денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, который подлежит налогообложению, указывается в годовой налоговой декларации, кроме наследниками-нерезидентами, которые обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства, и наследниками, получившими по наследству объекты, которые облагаются налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, а также другими наследниками-резидентами, уплатившими налог до нотариального оформления объектов наследства.

В соответствии с п. 174.4 ст. 174 Налогового кодекса нотариус ежеквартально предоставляет в орган ГНС по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о выдаче свидетельств о праве на наследство и/или удостоверении договоров дарения в порядке, установленном разделом ІV этого Кодекса.

Физическое лицо, ответственное согласно требованиям этого раздела Кодекса за начисление и удержание налога, уплачивает (перечисляет) его в соответствующий бюджет при, в частности, нотариальном удостоверении договоров дарения или выдаче свидетельств о праве на наследство нерезидентам — по месту нотариального удостоверения таких договоров (получения свидетельств) (пп. 168.4.5 п. 168.4 ст. 168 Кодекса).

Таким образом, физическое лицо — резидент или физическое лицо — нерезидент при наследовании права на вклад в банке (небанковском финансовом учреждении) является ответственным за уплату (перечисление) налога в бюджет. При выдаче свидетельства о праве на наследство или удостоверении договоров дарения в пользу физического лица — резидента или физического лица — нерезидента нотариусы выполняют функции налогового агента только в части предоставления информации налоговым органам.

Физическое лицо — резидент, унаследовавшее право на вклад в банке (небанковском финансовом учреждении), обязано включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и представить налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов.

Физическое лицо — нерезидент, получившее на территории Украины наследство, в частности унаследовавшее право на вклад в банке (небанковском финансовом учреждении), обязано уплатить налог через банковские учреждения в бюджет до получения свидетельства о праве на наследство по месту нотариального оформления такого свидетельства (по месту расположения рабочего места частного нотариуса или государственной нотариальной конторы).

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42