Другие налоги
Тема: Командировки, НДФЛ

Возмещение командировочных расходов, понесенных за собственные денежные средства

Возникает ли объект обложения налогом на доходы физических лиц у работника бюджетного учреждения, если аванс на командировку или под отчет не выдавался, а Отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку и под отчет, представляется для возмещения расходов, понесенных за собственные денежные средства?


Статьей 121 КЗоТ предусмотрено, что работники имеют право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками. Вопросы оформления служебных командировок регулируются Инструкцией № 59, а возмещения расходов на командировку — постановлением № 98.

В соответствии с пп. 165.1.11 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (налогооблагаемый) доход плательщика налога не включаются денежные средства, полученные на командировку или под отчет и рассчитанные согласно п. 170.9 ст. 170 этого Кодекса.

Согласно пп. 170.9.2 вышеуказанного пункта Кодекса Отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, представляется по форме, установленной центральным органом ГНС, до истечения пятого банковского дня, наступающего за днем, в котором плательщик налога:

  • завершает такую командировку;
  • завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет лица, выдавшего денежные средства под отчет.

В соответствии с п. 2 Порядка № 996 Отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, представляется до истечения пятого банковского дня, наступающего за днем, в котором плательщик налога завершает такую командировку или завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет налогового агента плательщика налога, выдавшего денежные средства под отчет. Вместе с отчетом подаются документы в оригинале, удостоверяющие стоимость понесенных в связи с командировкой расходов.

Согласно п. 15 раздела І Инструкции № 59 подтверждающими документами, удостоверяющими стоимость понесенных в связи с командировкой расходов, являются расчетные документы в соответствии с Законом о РРО и Налоговым кодексом. В случае командировки за рубеж подтверждающие документы, удостоверяющие стоимость понесенных за рубежом в связи с такой командировкой расходов, оформляются согласно законодательству соответствующего государства.

Следовательно, если направление работника предприятия в командировку оформлено в соответствии с требованиями Инструкции № 59 и работник, израсходовавший собственные денежные средства на командировку, представил Отчет об использовании денежных средств на командировку согласно Порядку № 996 и подтвердил стоимость понесенных расходов соответствующими документами, ему возмещаются командировочные расходы. При этом сумма возмещенных расходов не включается в общий месячный (налогооблагаемый) доход такого работника.