Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение компенсационных выплат за санаторно-курортные путевки военнослужащих

Осуществляется ли компенсация уплаченного налога за санаторно-курортные путевки и оплаты проезда на отдых военнослужащих и членов их семей?


В соответствии с п. 168.5 ст. 168 Налогового кодекса суммы налога на доходы физических лиц, которые удерживаются из денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, государственной пожарной охраны, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции в связи с выполнением обязанностей несения службы, направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов этой категории граждан.

Право на санаторно-курортное лечение не более одного раза в год военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы) и членов их семей, а также на бесплатный проезд указанных лиц к месту проведения отпуска определено в статьях 11 и 14 Закона № 2011.

В состав денежного обеспечения включаются должностной оклад, оклад по воинскому званию, ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, имеющие постоянный характер, премия), разовые дополнительные виды денежного обеспечения. Денежное обеспечение выплачивается в размерах, устанавливаемых Кабинетом Министров Украины, и должно обеспечивать достаточные материальные условия для комплектования Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов квалифицированным личным составом, учитывать характер, условия службы, стимулировать достижение высоких результатов в служебной деятельности (ст. 9 Закона № 2011).

В понимании п. 1 ст. 51 Бюджетного кодекса расходы на денежное обеспечение — это фактические расходы на заработную плату, включая расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь, только в пределах фонда заработной платы.

Согласно п. 2 этой статьи Кодекса расходы на бесплатное или льготное материальное и бытовое обеспечение (в том числе бесплатный проезд и перевозку багажа), санаторно-курортное лечение и отдых для оздоровления военнослужащих и членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и членов их семей осуществляются за счет бюджетных ассигнований на функционирование этих бюджетных учреждений.

Таким образом, Бюджетным кодексом расходы, указанные в п. 1 ст. 51 (денежное обеспечение), и расходы на бесплатное или льготное материальное и бытовое обеспечение военнослужащих определены как имеющие различные виды ассигнований из бюджета.

Следовательно, поскольку источником выплат на санаторно-курортное лечение военнослужащих и членов их семей и на бесплатный проезд указанных лиц к месту проведения отпуска являются бюджетные ассигнования на функционирование учреждений, а не денежное содержание (фонд заработной платы) военнослужащих, при этом эти расходы не связаны с выполнением обязанностей несения службы, на указанные расходы не распространяется действие п. 168.5 ст. 168 Налогового кодекса, то есть компенсация уплаченного налога на доходы физических лиц не осуществляется.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42