Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение операций по продаже объектов недвижимого имущества

Как облагается налогом доход от продажи жилого дома с хозяйственно-бытовыми сооружениями, находящегося в собственности плательщика налога свыше трех лет и расположенного на трех земельных участках, оформленных разными государственными актами?


Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества установлен ст. 172 Налогового кодекса, п. 172.1 которой определено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от его назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет, налогом не облагается.

Условие нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.

Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, которые расположены на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продаются вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется.

Согласно пп. «а» пп. 14.1.129 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса жилой дом является объектом жилой недвижимости.

В соответствии с п. 172.2 ст. 172 этого Кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более чем одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 этой статьи, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в этом пункте, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 Кодекса (5%).

Согласно п. 172.3 ст. 172 Налогового кодекса доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законом.

Сумма налога определяется и самостоятельно уплачивается через банковские учреждения, в частности, лицом, которое продает или обменивает с другим физическим лицом недвижимость, — до нотариального удостоверения договора купли-продажи (п. 172.5 ст. 172 Налогового кодекса).

В случае осуществления операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально предоставляет в орган государственной налоговой службы по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумме уплаченного налога.

Таким образом, в случае если жилой дом с хозяйственно-бытовыми сооружениями находится в собственности плательщика налога свыше трех лет, то доход, полученный плательщиком от продажи не чаще одного раза в течение отчетного налогового года такого объекта и от продажи одного земельного участка, на котором расположены указанные объекты, не облагается налогом на доходы физических лиц. Другие земельные участки, на которых расположен этот дом, следует рассматривать как вторую и следующую продажу с применением ставки налога 5%.