Другие налоги
Тема: НДС

Передача в аренду нежилого помещения

Подлежат ли обложению НДС операции по передаче в аренду нежилого помещения?


В соответствии с пп. 196.1.2 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса не являются объектом налогообложения, в частности, операции:

  • по передаче имущества на хранение (ответственное хранение), а также в лизинг (аренду), кроме передачи в финансовый лизинг;
  • по возврату имущества с хранения (ответственного хранения) его владельцу, а также имущества, предварительно переданного в лизинг (аренду) лизингодателю (арендодателю), кроме переданного в финансовый лизинг.

Таким образом, передача имущества в оперативный лизинг (аренду), а также возврат такого имущества его владельцу не являются объектом обложения НДС.

Согласно пп. 14.1.185 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса поставка услуг — какая-либо операция, не являющаяся поставкой товаров, либо иная операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставление других имущественных прав по таким объектам права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности.

В соответствии со ст. 283 Хозяйственного кодекса по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

Подпунктом «б» п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса определено, что объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 этого Кодекса.

Следовательно, при осуществлении плательщиком НДС операций по передаче имущества в оперативный лизинг (аренду) объектом обложения НДС является стоимость предоставленных услуг в пределах договора лизинга (аренды), то есть сумма лизинговых (арендных) платежей подлежит налогообложению в общеустановленном порядке по основной ставке.

«Горячие линии»

Дата: 12 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42