Другие налоги
Тема: НДС

Самостоятельное выявление ошибок

Следует ли плательщику начислять пеню при самостоятельном выявлении ошибок?


В соответствии с п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 этого Кодекса) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации, расчете (далее — налоговая декларация), кроме таможенной декларации или ограничений, определенных этой статьей, он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указаны им в составе налоговой декларации за какой-либо последующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

Налогоплательщик, который до начала его проверки контролирующим органом самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошедших налоговых периодов, обязан:

  • или прислать уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3% такой суммы до представления такого уточняющего расчета;
  • или отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, представленную за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5% такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Согласно пп. 129.1.2 п. 129.1 ст. 129 Налогового кодекса пеня начисляется, в частности, в день наступления срока погашения налогового обязательства, начисленного налогоплательщиком в случае выявления его занижения на сумму такого занижения и за весь период занижения (в том числе за период административного и/или судебного обжалования).

Пеня, определенная пп. 129.1.2 п. 129.1 ст. 129 Налогового кодекса, начисляется из расчета 120% годовых учетной ставки Нацбанка Украины, действующей на день занижения (абзац второй п. 129.4 ст. 129 этого Кодекса).

Начисление пени заканчивается в день зачисления денежных средств на соответствующий счет Госказначейства Украины и/или в других случаях погашения налогового долга и/или денежных обязательств (пп. 129.3.1 п. 129.3 ст. 129 Налогового кодекса).

Таким образом, при самостоятельном выявлении налогоплательщиком занижения суммы налогового обязательства пеня начисляется на сумму занижения и за весь период занижения (со дня наступления срока погашения налогового обязательства по день фактической уплаты (включительно) суммы заниженного налогового обязательства) из расчета 120% годовых учетной ставки Нацбанка Украины, действующей на день занижения.