Другие налоги
Тема: НДС

Продажа недвижимого имущества банком

Облагаются ли НДС операции по продаже банком недвижимого имущества, приобретенного им в собственность вследствие обращения взыскания на данное имущество как на предмет ипотеки, переданного в ипотеку физическими лицами?


В соответствии с п. 197.12 ст. 197 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения операции банков и других финансовых учреждений по поставке (продаже, отчуждению другим образом) имущества, переданного физическими лицами, а также субъектами предпринимательской деятельности — частными предпринимателями и другими лицами, которые не являются плательщиками налога, в залог, в том числе ипотеку, и на которое были обращены взыскания.

В соответствии со ст. 1 Закона о финансовых услугах банки отнесены к финансовым учреждениям.

Согласно ст. 20 Закона о залоге залогодержатель приобретает право обращения взыскания на предмет залога в случае, если в момент наступления срока выполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет выполнено, если другое не предусмотрено законом или договором.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда или третейского суда на основании исполнительной надписи нотариуса, если иное не предусмотрено законом или договором залога.

Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание, осуществляется государственным исполнителем на основании исполнительного листа, суда или приказа хозяйственного суда либо исполнительной надписи нотариусов в установленном порядке, если иное не предусмотрено Законом о залоге или договором.

Таким образом, банк при поставке (продаже, отчуждении другим образом) имущества, переданного физическими лицами, а также субъектами предпринимательской деятельности — частными предпринимателями и другими лицами, которые не являются плательщиками налога, в залог (в том числе ипотеку), должны учесть следующее:

  • если на такое имущество были обращены взыскания (то есть принимаются соответствующие меры) и указанное имущество находится в момент такой поставки в залоге, поставка такого имущества осуществляется с применением льготы, предусмотренной п. 197.12 ст. 197 Налогового кодекса;
  • если в результате обращения взыскания на имущество банк приобретает право собственности на заложенное имущество (согласно ст. 28 Закона о залоге залог прекращается), то операции по дальнейшей продаже имущества, собственность на которое приобрел банк в результате прекращения договора залога, осуществляется в общем порядке, исходя из полной стоимости такого имущества в соответствии со ст. 188 этого Кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42