Другие налоги
Тема: НДС

Услуги по перевозке пассажиров

Включаются ли в общую стоимость билетов на проезд в автобусах перевозчиков — плательщиков единого налога суммы НДС, начисленные на тариф перевозчика, не зарегистрированного плательщиком НДС, при продаже билетов через автостанции?


Действующие нормы Налогового кодекса предусматривают, что сумма НДС прибавляется к цене товаров/услуг (пп. 194.1.1 п. 194.1 ст. 194 этого Кодекса).

При этом плательщики — субъекты хозяйственной деятельности, осуществляя продажу товаров/услуг, обязаны удерживать у потребителей таких товаров/услуг НДС в составе их стоимости и вносить сумму налога в бюджет, а покупатели, которые приобретают товары и потребляют услуги (независимо от того, являются они субъектами предпринимательской деятельности или нет), осуществляют компенсацию стоимости таких товаров и услуг продавцам по ценам вместе с НДС.

В соответствии с п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков по поставке товаров/услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины в соответствии со ст. 186 этого Кодекса.

Подпунктом 197.1.8 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса определено, что освобождаются от налогообложения операции по поставке услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом (кроме такси), тарифы на которые регулируются в установленном законом порядке.

Все другие операции по предоставлению услуг по перевозке пассажиров на таможенной территории Украины, кроме перечисленных операций, освобожденных от налогообложения, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Обложение НДС операций по реализации билетов на перевозку пассажиров по поручению перевозчика через автостанцию осуществляется согласно договорам поруки, поручения, комиссии в порядке, предусмотренном п. 189.4 ст. 189 Налогового кодекса.

Базой обложения НДС у автостанций по операциям по продаже билетов является стоимость пассажирского билета. Автобусная станция, удерживая с пассажира НДС в составе стоимости билета, обязана внести его в бюджет.

При этом расчет суммы, подлежащей уплате в бюджет автостанцией, осуществляется исходя из разности между общей суммой НДС, полученной от пассажиров в составе стоимости билетов, и суммой налога, перечисленного перевозчику, по поручению которого продаются билеты (при условии, что таким перевозчиком является лицо, зарегистрированное плательщиком НДС), и суммой налога с товаров (услуг), приобретенных автостанцией в целях использования их для предоставления услуг по продаже билетов.

Если перевозчиками выступают лица, не зарегистрированные плательщиками НДС, то в бюджет автобусной станцией вносится сумма налога, равная разности между общей суммой НДС, полученной от пассажиров в составе стоимости билетов, и суммой налога по товарам (услугам), приобретенным автостанцией в целях использования их для предоставления услуг по продаже билетов.

В случае если автобусные станции получают отдельно вознаграждение за предоставленные услуги, то указанная сумма облагается НДС в общем порядке.

Вместе с тем следует отметить, что и нормы Налогового кодекса, и вышеуказанный порядок налогообложения операций по продаже билетов применяются автобусными станциями, зарегистрированными в качестве плательщиков НДС.

Автобусные станции, не зарегистрированные плательщиками НДС по каким-либо причинам, НДС на стоимость билетов, оплачиваемых пассажирами, дополнительно не начисляют (независимо от того, является перевозчик зарегистрированным плательщиком НДС или нет). При этом в случае если перевозчик зарегистрирован плательщиком НДС, сумма налога, начисленная перевозчиком, включается автостанцией в стоимость билета.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42