Другие налоги
Тема: НДС

Регистрация объединения совладельцев многоквартирного дома плательщиками НДС

Должно ли объединение совладельцев многоквартирного дома регистрироваться в качестве плательщика НДС?


В соответствии с п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса в случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V этого Кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика налога в органе ГНС по местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 этого Кодекса, кроме лица, которое является плательщиком единого налога.

Если неприбыльной организацией предоставляются какие-либо услуги или осуществляется поставка товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, то такие операции являются объектом налогообложения и облагаются НДС по правилам, установленным Налоговым кодексом.

Неприбыльная организация должна зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС).

Также следует отметить, что признак неприбыльности не влияет на статус плательщика НДС или на особенности обложения НДС.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42