Другие налоги
Тема: НДС

Представление декларации по НДС с нарушением

Как должно действовать предприятие в случае отказа контролирующего органа принять декларацию по НДС в период как до, так и после 01.01.2011 г.?


В соответствии с пп. 4.1.2 п. 4.1 ст. 4 Закона № 2181 прием налоговой декларации является обязанностью контролирующего органа. Налоговую декларацию принимают без предварительной проверки указанных в ней показателей через канцелярию, чей статус определяется соответствующим нормативно-правовым актом. Отказ должностного лица контролирующего органа принять налоговую декларацию по каким-либо причинам или предъявление им каких-либо претензий по поводу такого приема (включая изменение показателей такой декларации, уменьшение или отмену отрицательного значения объектов налогообложения, сумм бюджетных возмещений, незаконное увеличение налоговых обязательств и т. п.) запрещены и расцениваются как превышение служебных полномочий таким лицом, что влечет за собой его дисциплинарную и материальную ответственность в порядке, определенном законом.

Если должностное лицо контролирующего органа нарушает нормы абзаца первого этого подпункта, налогоплательщик обязан до истечения предельного срока представления декларации отправить такую декларацию по почте с описанием вложения и уведомлением о вручении, к которой прилагается заявление на имя руководителя соответствующего контролирующего органа, составленное в произвольной форме, с указанием фамилии должностного лица, отказавшегося принять декларацию, и/или с указанием даты такого отказа. При этом декларация считается представленной в момент ее вручения почте, а предельный десятидневный срок, установленный для почтовых отправлений пп. 4.1.7 п. 4.1 ст. 4 Закона № 2181, не применяется.

Налогоплательщик может также обжаловать действия должностного лица контролирующего органа по отказу в приеме налоговой декларации в судебном порядке.

Независимо от наличия отказа в приеме налоговой декларации налогоплательщик обязан погасить налоговое обязательство, самостоятельно определенное им в такой налоговой декларации, в течение сроков, установленных п. 5.3 ст. 5 Закона № 2181.

Налоговая отчетность, полученная контролирующим органом от налогоплательщика как налоговая декларация, заполненная им вопреки правилам, указанным в утвержденном порядке ее заполнения, может быть не признана таким контролирующим органом как налоговая декларация, если в ней не указаны обязательные реквизиты, она не подписана соответствующими должностными лицами, не скреплена печатью налогоплательщика. В этом случае если контролирующий орган обращается к налогоплательщику с письменным предложением представить новую налоговую декларацию с исправленными показателями (с указанием оснований отказа в приеме предыдущей), то такой налогоплательщик имеет право:

  • представить такую новую декларацию вместе с уплатой соответствующего штрафа;
  • обжаловать решение налогового органа в порядке апелляционного согласования.

Что касается представления налоговых деклараций по НДС в период действия Налогового кодекса, то согласно п. 49.11 ст. 49 этого Кодекса в случае представления налогоплательщиком в орган ГНС налоговой декларации, заполненной с нарушением требований пунктов 48.3 и 48.4 ст. 48 этого Кодекса, такой орган ГНС обязан предоставить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в приеме его налоговой декларации с указанием причин такого отказа:

  • в случае получения такой налоговой декларации, отправленной по почте или средствами электронной связи, — в течение пяти рабочих дней со дня ее получения;
  • в случае получения такой налоговой декларации лично от налогоплательщика или его представителя — в течение трех рабочих дней со дня ее получения.

При получении отказа органа ГНС в приеме налоговой декларации в соответствии с п. 49.12 ст. 49 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право:

  • представить налоговую декларацию и уплатить штраф в случае нарушения срока ее представления;
  • обжаловать решение органа ГНС в порядке, предусмотренном ст. 56 этого Кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 28 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42