Другие налоги

Необходимо ли доплачивать разницу стоимости торгового патента, срок действия которого начинается 01.01.2011 г., если органами местного самоуправления не установлены ставки сбора?

В соответствии с пп. 267.3.1 п. 267.3 ст. 267 Налогового кодекса ставка сбора за осуществление торговой деятельности и деятельности по предоставлению платных услуг устанавливается сельскими, поселковыми и городскими советами из расчета на календарный месяц в соответствующем размере от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года, определенном п. 267.3 ст. 267 Налогового кодекса, с учетом местонахождения пункта продажи товаров и ассортимента товаров, пункта по предоставлению платных услуг и вида платных услуг.

Согласно п. 12.3 ст. 12 Налогового кодекса сельские, поселковые, городские советы в пределах своих полномочий принимают решение об установлении местных налогов и сборов.

При принятии решения об установлении местных налогов и сборов определяются объект налогообложения, плательщик налогов и сборов, размер ставки, налоговый период и другие обязательные элементы, определенные ст. 7 Налогового кодекса с соблюдением критериев, установленных разделом XII Налогового кодекса для соответствующего местного налога или сбора.

Решение об установлении местных налогов и сборов официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений (плановый период). В ином случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, наступающего за плановым периодом.

В случае если сельский, поселковый или городской совет не принял решения об установлении соответствующих местных налогов и сборов, являющихся обязательными согласно нормам Налогового кодекса, такие налоги и сборы взимаются с применением минимальной ставки местных налогов и сборов.

Однако в п. 5 Заключительных положений Налогового кодекса предусмотрено, что органы местного самоуправления должны обеспечить в месячный срок со дня вступления в силу Налогового кодекса принятие решений об установлении местных налогов и сборов.

При неустановлении местных налогов и сборов, предусмотренных п. 10.3 ст. 10 Налогового кодекса, решениями местного самоуправления такие налоги и сборы уплачиваются плательщиками в порядке, установленном Налоговым кодексом, по минимальным ставкам и без применения соответствующих коэффициентов.

Напомним, что Налоговый кодекс вступил в силу  01.01 2011 г., то есть до 01.02.2011 г. органы местного самоуправления должны были установить соответствующие местные налоги и сборы.

Учитывая вышеизложенное, размер ставок сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, которые устанавливаются органами местного самоуправления до 01.02.2011 г., начинают действовать с момента принятия решения.

При этом если ставка сбора определяется из расчета за квартал, то ставка, устанавливаемая органом местного самоуправления, начинает действовать с нового отчетного периода (квартала) и перерасчет сумм платежей за период, за который проведена оплата, не производится.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42