Другие налоги

Субъект хозяйствования предоставляет платные бытовые услуги, расчеты за которые производятся в безналичной форме. Необходимо ли приобретать торговый патент при проведении расчетов в безналичной форме?

В соответствии с пп. 267.1.1 п. 267.1 ст. 267 Налогового кодекса плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), их обособленные подразделения, получающие в установленном порядке торговые патенты и осуществляющие деятельность по предоставлению платных бытовых услуг согласно Перечню № 1258, определенному Кабинетом Министров Украины.

Согласно пп. 14.1.151 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса платные услуги — это деятельность, связанная с предоставлением бытовых услуг для удовлетворения личных нужд заказчика за наличный расчет, а также с использованием других форм расчетов, включая платежные карточки.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, торговый патент необходимо приобретать независимо от того, каким образом производятся расчеты за предоставленные бытовые платные услуги в безналичной или наличной форме.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42