Другие налоги

Необходимо ли приобретать торговые патенты на проведение детских игр (батут, горки, карусели)?

В соответствии с пп. 267.1.1 п. 267.1 ст. 267 Налогового кодекса плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), их обособленные подразделения, получающие в установленном порядке торговые патенты и осуществляющие деятельность в сфере развлечений (кроме проведения государственных денежных лотерей).

Кроме того, не являются плательщиками сбора за осуществление деятельности в сфере развлечений субъекты хозяйствования, которые проводят компьютерные и видеоигры.

В соответствии с пп. 14.1.46 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса деятельность в сфере развлечений — это хозяйственная деятельность юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, состоящая в проведении лотерей, а также развлекательных игр, участие в которых не предусматривает получения ее участниками денежных или имущественных призов (выигрышей), в частности бильярд, кегельбан, боулинг, настольные игры, детские видеоигры и т. п.

Таким образом, учитывая то, что деятельность по проведению детских игр относится к сфере развлечений, то субъекты хозяйствования, которые проводят детские развлекательные игры, являются плательщиками сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности и приобретают патент на общих основаниях.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42