Другие налоги

Предусматривается ли в связи с принятием Налогового кодекса приобретение торговых патентов банковскими учреждениями в случае торговли валютными ценностями в собственных операционных залах?

В соответствии с пп. 14.1.208 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса пункт обмена иностранной валюты - это структурная единица, которая открывается банком (финансовым учреждением), в том числе на основании агентских договоров с юридическими лицами — резидентами, а также национальным оператором почтовой связи, где осуществляются валютно-обменные операции для физических лиц — резидентов и нерезидентов.

Согласно пп. 267.4.5 п. 267.4 ст. 267 Налогового кодекса для проведения деятельности по торговле валютными ценностями для каждого обособленного подразделения, не являющегося плательщиком налога на прибыль, торговые патенты приобретаются субъектами хозяйствования по месту регистрации такого обособленного подразделения.

В соответствии с пп. 267.4.6 п. 267.4 ст. 267 Налогового кодекса для осуществления деятельности по торговле валютными ценностями торговые патенты приобретаются отдельно для каждого пункта обмена иностранной валюты.

Таким образом, если операции по торговле наличными валютными ценностями осуществляются в пунктах обмена иностранной валюты, — торговый патент необходимо приобретать, а если в собственных операционных залах банка, — торговый патент не приобретается.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42