Другие налоги

Какая ответственность предусмотрена за осуществление деятельности без получения соответствующих торговых патентов?

Статьей 125 Налогового кодекса за нарушение порядка получения и использования торгового патента предусмотрена ответственность.

Так, в соответствии с п. 125.1 ст. 125 Налогового кодекса субъекты хозяйствования, осуществляющие торговую деятельность, торговлю наличными валютными ценностями, деятельность в сфере развлечений и предоставляющие платные услуги, за нарушение порядка использования торгового патента, предусмотренного подпунктами 267.6.1 — 267.6.3 п. 267.6 ст. 267 Налогового кодекса, уплачивают штраф в размере сбора за один календарный месяц (для деятельности в сфере развлечений — в размере сбора за один квартал).

За осуществление деятельности, предусмотренной ст. 267 Налогового кодекса, без получения соответствующих торговых патентов или с нарушением порядка использования торгового патента, предусмотренного подпунктами 267.6.4 — 267.6.6 п. 267.6 ст. 267 Налогового кодекса (кроме деятельности в сфере развлечений), субъекты хозяйствования уплачивают штраф в двойном размере сбора за весь период осуществления такой деятельности, но не меньше двойного его размера за один месяц.

За реализацию товаров, определенных п. 267.2 ст. 267 Налогового кодекса, без получения льготного торгового патента или с нарушением порядка его получения и использования, предусмотренного подпунктами 267.6.4 — 267.6.6 п. 267.6 ст. 267 Налогового кодекса, субъекты хозяйствования уплачивают штраф в пятикратном размере сбора за весь период осуществления такой деятельности, но не меньше пятикратного его размера за год.

За осуществление торговой деятельности без приобретения краткосрочного патента или с нарушением порядка его получения и использования, предусмотренного подпунктами 267.6.4 — 267.6.6 п. 267.6 ст. 267 Налогового кодекса, субъекты хозяйствования уплачивают штраф в двойном размере сбора за весь срок такой деятельности.

За осуществление деятельности в сфере развлечений, предусмотренной ст. 267 Налогового кодекса, без получения соответствующего торгового патента или с нарушением порядка его использования, предусмотренного подпунктами 267.6.4 и 267.6.5 п. 267.6 ст. 267 Налогового кодекса, субъекты хозяйствования уплачивают штраф в восьмикратном размере сбора за весь период осуществления такой деятельности, но не меньше восьмикратного его размера за один квартал.

Неуплата (неперечисление) субъектом хозяйствования сумм сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, указанных в пп. 267.1.1 п. 267.1 ст. 267 Налогового кодекса в порядке и в сроки, определенные Налоговым кодексом, — влечет за собой наложение штрафа в размере 50% ставок сбора, установленных этой статьей.

Подпунктом 267.5.5 п. 267.5 ст. 267 Налогового кодекса предусмотрено, что суммы сбора, не уплаченные в установленные сроки, считаются налоговым долгом и взимаются в бюджет согласно положениям этого Кодекса.

Кроме того, пп. 267.7.4. п. 267.7 ст. 267 Налогового кодекса установлено, что при невнесении субъектом хозяйствования сбора в установленный этой статьей срок, действие такого патента аннулируется с первого числа месяца, наступающего за месяцем, в котором состоялось такое нарушение.

Необходимо иметь в виду, что торговый патент действует на территории, на которую распространяются полномочия органа, осуществившего регистрацию субъекта хозяйствования, или по местонахождению обособленного подразделения. Передача торгового патента другому субъекту хозяйствования или другому обособленному подразделению такого субъекта не разрешается. Торговый патент, выданный для осуществления торговой деятельности с использованием передвижной торговой сети (автомагазины, развозки и т. п.), действует на территории Украины (подпункты 267.6.4 — 267.6.6 п. 267.6 ст. 267 Налогового кодекса).