Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Право на пенсию в связи с потерей кормильца

Мужчина, работая на должности госслужащего, умер в 59 лет. Имеет ли право его жена на пенсию в связи с потерей кормильца в соответствии с Законом о госслужбе?


Статьей 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что в случае смерти лица в период нахождения на госслужбе при наличии у умершего кормильца стажа госслужбы не менее 10 лет нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находившимся на его содержании (при этом детям независимо от того, находились ли они на содержании умершего кормильца), назначается пенсия в связи с потерей кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи в размере 70% суммы заработной платы умершего кормильца, на которую начислялись страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, с учетом норм части пятой этой статьи, а на двух и больше членов семьи — 90%. К нетрудоспособным членам семьи относятся лица, указанные в ст. 36 Закона о пенсионном страховании.

Право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца на вышеуказанных условиях имеют также нетрудоспособные члены семьи умершего лица, получавшего пенсию согласно этому Закону.

Нетрудоспособными членами семьи, в частности, считаются муж (жена), отец, мать, если они инвалиды или достигли пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона о пенсионном страховании.

Порядком № 22-1 определено, что при назначении пенсии в связи с потерей кормильца предоставляется, в частности, справка о нахождении на полном содержании умершего кормильца или получении от умершего кормильца помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию, или о совместном проживании с кормильцем на момент его смерти.

При невозможности предоставить такие документы факт нахождения на содержании умершего кормильца устанавливается в судебном порядке.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42