Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Зачисление периодов работы в научный стаж

Зачисляется ли в стаж научной работы период работы лица на должности заведующего аспирантурой государственного университета?


В соответствии со ст. 24 Закона о научной деятельности пенсия научному (научно-педагогическому) работнику назначается при достижении пенсионного возраста и при наличии стажа работы, в частности, у женщин не меньше 20 лет, в том числе стажа научной работы не меньше 15 лет. В п. 2 Перечня № 257 внесена, в частности, должность руководителя (заведующего, начальника, директора) научного подразделения (института, части, отдела, лаборатории, сектора, бюро, группы).

Поскольку такое научное подразделение, как аспирантура, указанным Перечнем не предусмотрено, оснований для зачисления в научный стаж лица периода работы на должности заведующего аспирантурой нет.

Кроме того, согласно ст. 221 Закона о научной деятельности в научный стаж включаются, в частности, периоды: работы лиц, имеющих ученую степень по специальности в соответствии с группой специальностей в области науки, по которой присуждена ученая степень, со дня вступления на должность по этой специальности.

Периоды работы по специальности в соответствии с группой специальностей в области науки, по которой присуждена ученая степень, подтверждаются уточняющей справкой предприятия, учреждения или организации, где работало лицо.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42