Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Зачисление в научный стаж периода работы в негосударственном учреждении

Лицо имеет стаж научной работы более 20 лет. В период с 2003 г. и доныне работает в негосударственном научном учреждении на научной должности. При каких условиях указанный период работы будет зачислен в научный стаж?


В соответствии со ст. 24 Закона о научной деятельности пенсия научному (научно-педагогическому) работнику назначается по достижении пенсионного возраста и при наличии стажа работы, в частности, у мужчин не меньше 25 лет, в том числе стажа научной работы не меньше 20 лет.

Перечень должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, работа на которых дает право на назначение пенсии и выплату денежного пособия при выходе на пенсию в соответствии с этой статьей, утверждает Кабинет Министров Украины с учетом положений статей 221, 222 этого Закона.

Пенсии научным (научно-педагогическим) работникам назначаются в размере 80% сумм заработной платы научного (научно-педагогического) работника в соответствии со ст. 23 Закона о научной деятельности и частью второй ст. 40 Закона о пенсионном страховании.

За каждый полный год работы свыше стажа научной работы, определенного частью второй ст. 24 Закона о научной деятельности, пенсия увеличивается на 1% заработной платы, но не может быть более 90% среднемесячной заработной платы.

Для исчисления пенсии учитывается заработная плата научного работника на основном месте работы за любые 60 календарных месяцев научного стажа подряд до 01.07.2000 г. независимо от перерывов и за весь период научного стажа начиная с 01.07.2000 г.

По выбору лица, обратившегося за пенсией, из периода, за который учитывается заработная плата для исчисления пенсии, исключается период до 60 календарных месяцев подряд при условии, что указанный период составляет не более 10% продолжительности научного стажа.

Во всех случаях период, за который учитывается заработная плата, с учетом исключения, предусмотренного Законом о научной деятельности, не может быть меньше 60 календарных месяцев.

Действие ст. 24 указанного Закона распространяется также на научных работников научных учреждений и организаций негосударственной формы собственности, прошедших государственную аттестацию согласно этому Закону.

Таким образом, период работы лица в научном учреждении негосударственной формы собственности может быть зачислен в стаж научной работы при условии, что указанное учреждение прошло аттестацию.

«Горячие линии»

Дата: 14 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42