Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Пенсия должностных лиц местного самоуправления

Лицо более восьми лет работает на выборной должности — председателем поселкового совета, на данный момент достигло пенсионного возраста. При каких условиях оно будет иметь право на назначение пенсии по нормам Закона № 2493? Как будет определяться заработная плата и, соответственно, размер пенсии? За какие периоды можно учитывать премии?


Статьей 21 Закона № 2493 определено, что пенсионное обеспечение должностных лиц местного самоуправления, имеющих стаж службы в органах местного самоуправления и/или госслужбы не меньше 10 лет, осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о госслужбе.

Должностным лицам местного самоуправления, работавшим на выборных должностях в органах местного самоуправления восемь лет и более или в течение полных двух созывов и более начиная с созыва 1990 г., при наличии страхового стажа, в частности у женщин — не меньше 20 лет, назначается пенсия в соответствии с этим Законом, независимо от того, где они работали перед назначением пенсии.

Согласно ст. 37 Закона о госслужбе пенсия государственным служащим назначается в размере 80 — 90% (в зависимости от продолжительности стажа госслужбы) сумм их заработной платы, на которые начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Порядок исчисления заработной платы для назначения пенсии согласно Закону о госслужбе определен постановлением № 865, предусматривающим, что должностной оклад, надбавка за ранг и выслугу лет, которые включаются в заработок для назначения пенсии, в частности, в соответствии с Законом № 2493, учитываются в размерах, выплачиваемых на день увольнения с работы, что дает право на соответствующий вид пенсии.

Для сельских, поселковых председателей, которым пенсия назначается в период с 01.06.2009 г. до 31.05.2011 г., среднемесячная сумма выплат (кроме должностных окладов, надбавок за ранг и выслугу лет) определяется путем деления общей суммы таких выплат за последние месяцы работы подряд перед обращением за назначением пенсии начиная с 01.06.2009 г. на количество таких месяцев.

По желанию лица среднемесячная сумма таких выплат, в частности премий, может быть определена также за последние 24 календарных месяца работы подряд, которая дает право на данный вид пенсии, перед обращением за пенсией или за любые 60 календарных месяцев такой работы подряд перед обращением за пенсией независимо от наличия перерывов в течение этих периодов на данной работе. Среднемесячная сумма таких выплат за 24 или 60 календарных месяцев определяется путем деления общей суммы выплат за 24 календарных месяца работы подряд перед обращением за пенсией или за 60 календарных месяцев работы подряд соответственно на 24 или на 60. При этом выплаты, полученные до мая 2009 г. включительно, включаются в заработную плату для исчисления пенсии без проведения корректировки согласно п. 2 постановления № 865.

То есть при назначении пенсии должностному лицу органов местного самоуправления по его желанию премия может быть учтена:

  • за период с 01.06.2009 г.;
  • за последние 24 месяца работы;
  • за любые 60 календарных месяцев работы, которая дает право на назначение пенсии согласно Закону № 2493.