Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Назначение пенсии госслужащему, участнику ликвидации последствий аварии на ­Черно­быльской АЭС

Участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1988 г.) исполнилось 50 лет, стаж госслужбы превысил 25 лет. Имеет ли он право на назначение пенсии в соответствии с Законом о госслужбе?


Статьей 55 Закона № 796 предусмотрено право на снижение пенсионного возраста, установленного для получения государственных пенсий лицам, работавшим или проживавшим на территориях радиоактивного загрязнения в зависимости от срока проживания или работы на загрязненной территории.

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отработавшие в зоне отчуждения, в частности в 1988 г. не меньше 30 календарных дней, имеют право на снижение пенсионного возраста на пять лет.

В соответствии со ст. 15 Закона № 796 основанием для определения статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС является период работы (службы) в зоне отчуждения, что подтверждено соответствующими документами.

Статьей 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что на получение пенсии госслужащих имеют право лица, достигшие установленного законодательством пенсионного возраста, при наличии страхового стажа для мужчин не меньше 25 лет, для женщин — не меньше 20 лет, в том числе стажа госслужбы — не меньше 10 лет, и которые к моменту достижения пенсионного возраста работали на должностях госслужащих, а также лица, имеющие не меньше 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих, независимо от места работы на время достижения пенсионного возраста.

Следовательно, при соблюдении условий, предусмотренных ст. 37 Закона о госслужбе, право на назначение пенсии по этому Закону мужчина приобретет по достижении 55 лет.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42