Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Суммы индексации при исчислении пенсии госслужащим

Включаются ли в заработную плату при исчислении пенсии госслужащим суммы индексации заработной платы?


Согласно ст. 37 Закона о госслужбе пенсия госслужащим назначается в размере 80—90% сумм их заработной платы, на которые начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а лицам, которые на время обращения за назначением пенсии не являются госслужащими, — в размере 80—90% заработной платы работающего госслужащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на госслужбе.

Заработная плата госслужащих состоит из должностных окладов, премий, доплаты за ранги, надбавки за выслугу лет на госслужбе и других надбавок (ст. 33 Закона о госслужбе).

В соответствии со ст. 1 Закона об индексации индексация денежных доходов населения — это установленный законами и другими нормативно-правовыми актами Украины механизм повышения денежных доходов населения, что позволяет частично или полностью возместить подорожание потребительских товаров и услуг.

Указанное повышение не предусматривается ст. 33 Закона о госслужбе в качестве составляющей заработной платы госслужащего, поэтому индексация денежных доходов населения не учитывается при исчислении пенсии согласно ст. 37 этого Закона.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42