Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Право на ежемесячную компенсацию

Имеет ли право жена умершего участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на назначение ежемесячной компенсации в случае потери кормильца в соответствии с Законом № 796?


Статьей 52 Закона № 796 предусматривается, что нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего кормильца, назначается ежемесячная компенсация. Право на ежемесячную компенсацию в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы имеют нетрудоспособные члены семьи кормильца, находившиеся на его содержании.

Члены семьи, считающиеся нетрудоспособными и иждивенцами, определяются в соответствии с Законом о пенсионном страховании.

Согласно п. 18 Порядка № 22-1 как документ, удостоверяющий факт нахождения на содержании умершего кормильца нетрудоспособных членов семьи, получения от умершего кормильца помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, принимаются справки уполномоченных органов по месту жительства (регистрации), в том числе органов местного самоуправления.

Для назначения ежемесячной компенсации к пенсии в случае потери кормильца жене необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства с соответствующим заявлением и предоставить следующие документы: свидетельство о браке; свидетельство о смерти мужа; документ, удостоверяющий нахождение на содержании мужа до дня его смерти; экспертное заключение о том, что смерть мужа связана с работами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.